Объективное Вид кабачок цукеша







Навигация по записи



При выборе нужно руководствоваться прежде всего тем, как кабачки будут использоваться. Прием не годится, если плоды выращивают ради семян, потому что из них потом получишь сорт с неизвестными свойствами. Для этого их варят целиком в кипящей воде 30 минут. Обязательно кабачки подкормите. Плоды его обычно продолговатой формы, хотя существуют и круглые сорта.В связи с тем, что на сегодняшний день существует огромное контингент разнообразных сортов кабачков, выявить лучший сорт – доморощенный или заморский – сложно. Кабачок «цукеша» - это ранний, урожайный, компактный и приличествующий для хранения сорт. При поражении мучнистой росой все больные растения выкапываются, удаляются сорняки, а здоровые экземпляры опрыскиваются фунгицидами (подойдут Изофен, Топсин-М, Топаз). Плоды цилиндрические, кора тонкая, зеленая, заставка в виде светло-зеленых точек, массой 0,9 кг. Характеризуется отличной устойчивостью к наиболее распространенным вредителям и болезням. Растение кустовое, одноплетистое. Использование: Универсального использования.Независимо от выбранного способа (рассадный, безрассадный) подготовка семян для ускорения прорастания начинается с замачивания. Перезревший овощ не утрачивает свои первозданные качества. Высаживается по схеме 300х60 см.Растения если не сгорят от переизбытка азота, то начнут «жировать»: отрастят огромные листья на толстых черешках, а плодов не завяжет, либо завязи не будут расти и сгниют. Вкусовые качества высокие. При правильном уходе растение хорошо разрастается, образовывая женские плоды. Урожайность – до 80 т/га при орошении и до 30 т/га – на богаре. Но обычно насекомые справляются и сами.Кабачок цуккини. Под весенним солнцем земля быстро прогреется, снег растает, и дружно взойдут сорняки. Мякоть белая, плотная, содержит 4,6-5,8 % сухих веществ, 1,8-3 % сахаров, 17-25 мг% витамина С. Высокопродуктивный, скороспелый сорт (45-50 дней). От появления первых всходов этого овоща до технической зрелости его плодов проходит порядка сорока пяти дней.

Выращивание рассады, подкормка, дальнейший уход



Среднеустойчив к серой гнили. Некоторые виды почв, например, суглинок, имеют покрой затвердевать, образуя на поверхности корку. Н. Особливо отзывчивы цукини на подкормку раствором коровяка (1:10) или куриного помета (1:20).Схема для посадки семян Цукеши 50х70 сантиметров. Плоды не слишком крупные, цилиндрической формы, окрашенные в оранжевый цвет. Чтобы этого избежать, нужно срезать 3–4 листа с нижней части стебля.Пока семена проходят подготовку, заправьте почву удобрениями. Товарность 100 %. Под куст выливают до 10 литров воды. Сбор урожая осуществляют через 40 дней после посева. Их урожайность, мягко говоря «хромает», зато собранные плоды решительно порадуют вкусом вас и ваших ближних. Одни виды удобрений вносятся прямо в почву при рыхлении, другие виды растворяют в воде и ими осуществляют прикорневой полив, третий вид – это внекорневые удобрения, которыми опрыскивают листья кабачков. Зерна в молодом виде не грубые, расположены в маленьких семенных камерах.Кабачок — очень популярная в России садовая культура.Золотинка.Приведенный обзор лучших сортов кабачков для Подмосковья с фото не претендует на полноту. Лунку готовят диаметром 20 см и делают бортик. Подходящая температура помещения – 18–23 градуса. В середине августа можно срывать спелые тыквины. Срок созревания кабачка – ранний. Урожай до 8,7 кг/кв. Особенности агротехники: для открытого и защищённого грунта. Картошка, мука – все это увеличивает калорийность пищи.Вегетационный период у кабачков Цукеша изрядно короткий, но нередко садоводы высаживают их в грунт рассадой, чтобы получить урожай ещё быстрее.

За один раз можно отклонять не более 2–3 листьев, поэтому не оставляйте свои кабачки надолго без присмотра и не позволяйте им зарастать.Кабачки различаются между собой по многим признакам: по цвету, рельефу, форме, размеру, времени созревания. Содержимое заливают тёплой водой. Спустя 3-4 недели после посадки ее переносят в землю.Данный сорт является одним из самых молодых, но он уже заслужил честь среди отечественных огородников. Не стоит упускать момент, когда цукини начнет подаваться в ширину, и кропать внутри пустоты с семенами. Семена светло-кремовые, имеют боковой ободок. Именно из этой страны были завезены первые семена кабачков цуккини, который ценится нежной и вкусной мякотью. Урожай хорошо транспортируется и сохраняется в течение длительного времени. Про спагетти только слышала, теперь тоже захотелось попробовать. Это одно из несомненных достоинств сорта. Доставка осуществляется в течение 1-2 дней; доступно 3 временных интервала.Обычно кабачки удобряют сразу после появления всходов, при закладке бутонов, во время цветения и в период плодоношения.Растения кустовые, одностебельные, подробнее тут развивают 1-2 коротких побега. Эти кабачки хороши для домашней кулинарии и консервирования. В середине 18 века чудо-овощ дошел и до России, где его употребляли в недозрелом виде.Этот сорт созревает всего 33-34 дня.Растет цукини кабачок компактно, поэтому к середине вегетационного периода (начало июля) на растениях очень много широких листьев. Когда компост на грядке перегорит, удаляют пленочное укрытие. Для профилактики поражений необходима глубокая осенняя перекопка, перерождение культур, уничтожение пораженных экземпляров и растительных остатков. Но при этом на улице должно быть уже порядком тепло — около 20–23ºС днём и 16–19ºС ночью.Разные сорта кабачков достигают зрелости в разное время.Имеются у сорта и определенные особенности. Грядки с высаженной рассадой стоит накрыть плёнкой до наступления тёплой устоявшейся погоды. Использование: универсального использования.

Упоминание ряда источников о том, что эти кабачки не переносят последовательного выращивания на одном месте, относится только к случаю, когда их вовсе не удобряют. Но помните, что они имеют промышленное значение, их основной задачей является объемистый тоннаж, а не закал плода. Удобны для выращивания в малогабаритных плёночных укрытиях. Мякоть «Цукеши» отличается нежностью и сочностью, изумительным вкусом. В меру снятые семенники хранятся порядочно долгое время не теряя своих вкусовых качеств. Период от всходов до начала плодоношения 35-50 дней. На момент посадки ростки должны иметь приземистый стебель и 2-3 листочка, так как при большем размере они приживаются хуже. Ни в коем случае нельзя поливать кабачки холодной водой, например, из скважины. Длина таких плодов варьируется от 15 до 30 см, а диаметр достигает 4-10 см. Есть мелкие сорта, длиной всего 18–20 см, из таких знаю только гибрид Голдраш, желтоплодный. Распространенные вредители кабачков, как и остальных тыквенных культур – бахчевая тля и белокрылка. Компенсировать менее благоприятные погодные ситуации помогает применение укрывающих материалов либо мелких теплиц. Цвет плодов тёмно-зелёный с белыми вкраплениями.Урожай кабачков убирают по возможности регулярно, хотя и оставленные на грядке плоды Цукеши долго не перезревают, сохраняя тонкость кожицы, вкусовые качества и нежность мякоти.Раннеспелый сорт кабачка цуккини. При появлении первого листа температуру по возможности полагается снизить до 20°С. Имеются полезные белки, клетчатка. С 1 м2 посадок собирают от 4 до 9 кг кабачков. Если воды остро не хватает, можно получить только мелкие преждевременные плоды с избыточным вхождением сухой массы. М’якуш білий, хрусткий та ніжний. Куст компактный, без боковых побегов. Отличается полосатой окраской, в которой темные полосы располагаются вдоль на основном светло-зеленом фоне. Семян мало. Лишь бы место посадки не было чересчур увлажненным, т. Единственное, чего нужно беспокоиться при выращивании этих овощей — заморозков на почве, из-за которых растения сразу же сбрасывают цветы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *